葛城山麓をゆっくりと
昨日に引き続いて暑いなかをあまり追い込まずに走った。昨日は北方面だったので今日は南方面に。写真はなし。
Strava による走行ログ。
- 22.40km, ave 21.36km/h climb 246m
国分まで行ってきただけ
天候が怪しいが国分まで出て、大和川北岸の道を上り下りしながら奈良県に戻る予定で出発した。
国分までは穴虫峠 -> グリーンロード北端とたどった。グリーンロードのアップダウンはかなりの部分でアウターで回した。
国分で飲み物を買うときに天候をチェックするとこのあたり一帯すべてが雷ナウキャストの活動度 1 となっており、南方から活発な雷雲がきそうだったのであわてて帰宅した。
国分駅から少し奈良よりの踏切を渡るところで特急待ち。
ここから R165 に入り、関屋付近で R165 から旧道に入った。R165 から分かれてすぐの踏切。
二上あたりで雷がなりはじめたのでさらに急いで帰宅した。最後の平坦区間は 37km/h が出ていた。
- 22.67km, ave 24.06km/h, climb 235m
平群で TT (になった)
少し暑さになれてきたので平群 TT をあがって十三峠方面に行く予定で出た。
大和川に出ていつもの潜水橋を通ったが今日は潜水橋から写真を撮ってみた。
平群 TT に行く前に法隆寺の Euroworks に寄ってリュックを買った。今まで使っていたリュックは自転車用ではないのでかなり重く、近場で乗るように軽いリュックを用意することにした。自転車の前につける入れ物 (スマホとかカメラとかを入れる) も欲しかったのだが大きいのは在庫がないということなので取り寄せてもらうことにした。
買い物も済ませたので平群 TT を登った。今日もまともに向かい風を受けるがかなり調子よく登れている。中間温度計を 5:55 (ベストより 35 秒更新) で通過し、そこからも向かい風を受けながら登って 12:37 (8 秒更新) だった。中間温度計での貯金をほとんど使い果たしているが、前のベストを出したときは中間から全力だったので調子はかなりよい。
このまま十三峠を下って登ろうとしたが、十三峠の入口まで来たところで暑さにやられてしまい大休止した。
この状態では十三峠を登るのはきついので平群方面に降りて竜田川 TT を登って帰ることにした。途中平群方面への降りる途中。入道雲になりそうな雲が出ている。
そのまま竜田川 TT を登る。平群 TT が向かい風ならこちらは追い風のはずだが、森の中を走るからかあまり追い風を感じない。ただし調子はよいようで中間の清掃センターから少し強度をあげたのもあって 12:59 (約 30 秒更新) と 13 分を切ることができた。
そのあとそのまま法隆寺に降りて行き帰宅した。
Strava による走行ログ。