信貴山の奈良側をあがる
暑くなってきたので近場で短時間だけ乗ることにする。信貴山の奈良側をしばらく登っていなかったので登る。
まずは信貴山 (三郷ルート) の登り口を王寺ニュータウンからめざす。途中大和川をはさんで信貴山をのぞむ。
信貴山 (三郷ルート) を登り始めたのだが、かなり暑い...学校横あたりから「暑い」と感じはじめ、どんどんと遅くなっているのがわかる。県道合流が 10:06 (約 25 秒遅れ)、ゴールが 14:18 (約 40 秒遅れ) でようやくゴールした。登り終わってからたまらずに大休止を行った。
今日は調子が悪いのがわかったが気を取り直して信貴山下駅に向かう。信貴山下駅からまっすぐに伸びる激坂。
信貴山下~フラワーロードTTの登坂はそこそこうまくいった。最初の激坂を 10km/h 程度でクリアし、信貴山コース合流後の激坂も適当にこなし、フラワーロードに入ってからゴールまでの長い一定勾配もまずまず調子よく上がっていけた。14:57 (40 秒更新) だったが久しぶりなので調子いいかはわからない。
このあと平群のほうに降りて行った。平群 TT の下りは気持ちよくダウンヒルできる。
最後に信貴山コースをあがった。信貴山コースはフラワーロード分岐あたりまでほぼすべて激坂になるのだがまずまずの調子で登って行けた。前半の住宅地を抜ければ森で太陽がさえぎられるからだろうか?タイムは 15:17 でこちらも 35 秒程度更新した。
ここから青谷のほうに途中長めの登り返しをはさみながら下っていった。
青谷コースのゴール付近から見える王寺方面。
激坂を下りながら大和川をめざす。
このあと河内国分から R165 に入り、関屋から国道を外れて帰宅した。最後は未舗装路を通って近所の公園にたどり着いた。
Strava による走行ログ