吉野に桜を見に
先週に引き続き吉野に桜を見に行った。今日はひとりではなく会社の先輩といっしょだった。
合流地点は河内長野駅なので、穴虫峠 -> 石川CRという経路で河内長野駅に向かった。途中の太子町叡福寺。
このあと河内長野で先輩と合流し、五條経由で吉野をめざした。
河内長野からは R310 をだらだらと登っていく。ここは関西ヒルクライム TT のコースだが今日はペースを合わせているのでタイム計測はなし。
大阪側の最後の集落を越えるとようやく山道らしくなる。
そのあとすぐに金剛トンネルに到着。
ここからは吉野川の南岸を通る r39 で吉野をめざした。
吉野へは吉野神宮を通るのではなく観光車道をあがっていった。今日も交通規制がかかっていたが自転車はそのまま上がれた。吉野につく前から桜が見えだしたが桜はだいぶ散っていた。
下千本はかなり散っているので奧千本をめざして金峰神社方面にあがっていった。今日は歩行者が多いので自転車は押してあがった。
金峰神社に到着。今日は神社にお参りした。
まだこの辺の桜はつぼみから咲き始めといったところだった。
金峰神社のあたりからの風景。おそらく正面は五條あたり。
帰路は吉野まではう回路を通り、吉野からは裏道の r257 で下市町才谷まで出て r48 で下市まで戻った。才谷に向かう途中の峠。ここも桜が咲いていた。
下市からは近鉄吉野線に沿って坂を上がっていった。坂をあがりきるとそこは台地上になっていてあたり一面が果樹園だった。結構遠くまで見渡せるので写真をとってみた。これは吉野方面のはず。
ここからは吉野口駅 -> 郡界橋 -> 葛城川 -> R165 とたどって帰宅した。
Strava ログ。河内長野駅で停止したあと再開を忘れて走りだし、それに気がついたのは五條に降りてからだったので河内長野と五條の間のログはない。
- 125.36 km, avg 18.08 km/h, climb 1699m