矢田丘陵 + 平群 TT
先週は押さえてボロボロだったので今週は強度をあげてヒルクライムする。行先は矢田丘陵。
まずは竜田川 TT。登りはじめはゆっくりと、途中であまりスピードが上がっていない気がしたので心拍数 180 を越えない程度に強度を上げた。タイムは 14:07 で更新には成功したがわずか 10 秒だった。
そのまま法隆寺 TT のコースを下っていき、松尾寺への登り口に移動する。途中で見える 3 重の塔が美しい。
松尾寺は途中までの緩斜面と激坂で構成されている。緩斜面も手を抜かずに回したところ 30km/h まで到達していた。その後は斜度があがる激坂を強度をあげて登っていき 10:21 でゴールした。10 分切りが見えてきた。
松尾寺は厄除けまつりをやっていた。
この勢いで法隆寺 TT ものぼる。ここも 1km 以上続く激坂だが、今日は一番斜度が高くなる箇所を除いて 60rpm 以上でまともに回していけている。これはかなりの時計が出た、と思ったのだが、TT 終了後そのまま竜田川TTのコースを下り終わって確認したところ時計が止まっていなかった...
まあこの調子なら更新はいつでもできると考えて小休憩するために道の駅平群に移動した。
休憩後に最後の TT をどこで行うか考えたが、目の前の道は大渋滞、ということで旧道でスタート地点まで移動できる平群 TT を選択した。
平群 TT も強度をあげて、心拍数 175 over を維持してあがっていく。ほぼ中間点の温度掲示板を 6:51 で通過し、最後ゴールが見えてから全力で追い込んで 13:46 (22 秒更新) だった。
この後はフラワーロード -> 信貴山を降りる道 -> 三郷と混雑する道を避けて通って大和川まで降りた。
関西本線の鉄橋を撮影してみた。
ここからも王寺ニュータウンから R168 の裏道と混まない道を通って帰宅した。
- 54.14km 18.87km/h climb 1143m
- 竜田川TT : 3.5km drop 217m 6.1% - 14:07 (VAM 922)
- 松尾寺 : 2.1km 174m 8.1% - 10:21 (VAM 1008)
- 法隆寺TT : 2.4km 211m 8.7% - 計時失敗
- 平群TT : 2.8km 228m 8.0% - 13:46 (VAM 993)