桜井付近でヒルクライム
昼前から家を出て桜井付近に向かう。目標は談山神社の両側 + 女寄峠のヒルクライム。
家から桜井へは r112 + r14 で田原本を経由して進む。途中三輪山が左手によく見えた。
桜井からは談山神社のヒルクライム。心拍数 170 程度をめどに登っていった。
最初は緩斜面でそこをのぼっていくとだんだんと勾配がきつくなり、林の中の一車線道路を抜けると道が広くなって 10 % 程度の勾配でのぼっていく。
これを抜けると木の橋が見えてすぐそばに交差点があり、ここを右にまがって談山神社を目指す。
交差点からは 10% 前後の急勾配がほぼ最後まで続く。談山神社の門は交差点直後にある。峠まではここから 1km 程度登っていく必要がある。
しょっぱなのヒルクライムだったからか今日は調子よく登れた。26:58 で 3 分以上の更新に成功。
ここから多武峰の TT コースを明日香方面にくだっていく。くだっていく途中に見える明日香方面の眺めがよい。
石舞台古墳前の公園で休憩。梅が咲き始めていた。
休憩後に多武峰の TT に向かおうとしたら準備中に 3 人組のロードレーサーが目の前を通り過ぎた。
同じ方向?と思いつつ TT を開始し、序盤の集落を過ぎて勾配がきつくなる地点にさしかかると、急勾配の直線で見事に三人がばらばらになって登っているのが見えた。
最初の人は蛇行し始めているので気を付けてパスし、二番目もじきに捕まえて追い越した。三人目は...とみると結構上の方まで登っている。いい目標になりそうなのでこれを追いかけたところ心拍数 170 の予定が 175 まであがったがあまり気にせずに進んで行った。
結局コースの結構上の方、明日香村が良く見えはじめる地点あたりで追いてかわした。そのまま心拍数 175 前後であがっていき、22:36 でこちらも 3 分以上の更新に成功した。前回は 5 TT の最後で疲れ果てていたので疲れていなければこんなものという気がする。
その後は談山神社の TT コースを下っていき、女寄峠のスタート地点に向かった。
ここのコースはほぼ 1 年ぶり。途中の 1km 以上続く 10% の直線が心を折りにかかるので有名だが、実は心拍数を見つつたんたんと踏んでいけばいいので結構得意だと思う。
今回はその直線 10% 勾配は 10km/h 前後でクリアできた。10% 区間終了地点で旧道に入り、今日のラストということで強度を心拍数 180 超まであげて峠の頂上まで登っていった。タイムは 2 分以上縮めて 18:20 だった。
そこからは女寄峠を引き返すのではなく 榛原 -> R165 -> 横大路と経由して自宅に帰った。