竹ノ内峠、グリーンロード、水越峠
午後遅くから竹内峠 -> グリーンロード -> 水越峠。
自宅から当麻寺駅経由で竹内峠をあがる。涼しくなったからかだいぶいい感じで登れる。竹内峠を通過後グリーンロードに入って南下するをめざす。
途中展望台からの眺め (もろに逆光だが)
r200 に合流してしばらく行くと始発バスが出発を待っていた。ここは河内バス停らしい。
なおも登っていくと分かれ道に出る。看板に気を付ければ r200 は左折に気がつくが道なりに直進してしまいやすい。直進した結果は短い激坂が待っている。今日は足をつかずに登りきれた。
R309 に合流後そのまま水越峠に向かってもよかったが関西ヒルクライムTTの水越峠 (大阪側) コースのタイムをとるためにいちど千早赤阪村の中心部まで下ってから登りなおした。
コース自体は登りはじめに信号があるのと (今日はひっかからなかったが) 結構車の流れのある交差点を 2 度超える必要があるのとであまりタイムを計るには向いていない印象。
水越峠到着時には暗くなり始めていたので奈良側に降りた後山麓線を使って帰った。
- 52.77km 18.66km.h, climb 1062m
- 竹内峠 : 2.7km drop 182m 6.8% - 12:06
- 水越峠 (大阪側) : 7.0km drop 401m 5.7% - 30:53