滝畑、蔵王峠、黒滝
会社の先輩と河内長野で合流してとりあえず滝畑ダムを目指してのぼり、そこからはついたときに考えるという方向で走り始める。
滝畑ダムへの登りの途中
ここからどこに行こうという話になったが、和泉のほうに降りていく府道 61 号線が通行止めということで、紀の川めざして峠越えをすることになった。
が、この道はとんでもない道だった。
平均的な勾配は大したことがないのだが、ところどころにコンクリートの激坂が...。しかも森の中の細い道で暗い上に路面が悪い。写真はまだましな方で凸凹と洗い越しが多数あった。
ゆっくりと登りつつ峠 (蔵王峠らしい) に到着。
紀の川への下りは今までとちがって明るく道路状況もおおむね良好だった。
途中からは紀の川を眺めることができた。
柿畑の中を下る。
紀の川に出たところで対岸に渡って上流をめざし、道の駅九度山で食事休憩をした。
この時点でも結構時間があったので黒滝 (道の駅吉野路黒滝) を目指すことになった。ルートは r55 で五條まで行き、R168 に入って城戸をめざし、そこから丹生川沿いに r20 -> r138 -> R309 とたどった。
R168 西吉野トンネルを旧道で迂回したときに見えたダム。
途中で通りかかった丹生川上神社下社。ここは絵馬発祥の地らしい。
道の駅吉野路黒滝で休憩後、R309 を引き返し広橋峠 (旧道) -> 下市 -> 車坂峠を通って奈良盆地に帰還、帰宅した。
広橋峠から吉野川方面を眺める。
- 133.73 km, 19.90km/h, climb 1466m