法隆寺のあたりで TT
引き続き遠出をする気がしないので近場でヒルクライム。今日の行先は法隆寺周辺。
まずは竜田川 TT のスタート地点をめざす。いつもの潜水橋を通る。
竜田川 TT をあまり追い込みすぎないよう心拍数 170 程度で登った。暑いもののコースのかなりの部分が森の中なので暑さはまだまし。タイムは 13:46 (ベストから 14 秒遅れ) だったがベスト時には後半あげていたのでこんなものだろう。
法隆寺側に降りて松尾寺をめざす。途中の 3 重の塔。
松尾寺への登りは前回と違って風がなかった。こちらも心拍数 170 程度であまり追い込まないように登った。タイムは 10:19 (ベストから約 50 秒遅れ)。
松尾寺は途中からコンスタントに 10% を超える坂が最後まで続くが、最後の最後でコンクリートの超激坂になる。
このあと法隆寺 TT を登った。前回はスタート直後の緩斜面が向かい風だったが今回は追い風でスピードにのっていけた。激坂区間に入ると前にローディーが見えた。追いかけすぎないようにしながら登っていくとそのうち蛇行し始めた。声をかけながらパスして、そのままあまり脚を緩めずに登った。12:31 (20 秒更新) だがほとんど追い風の分のはず。
そのまま竜田川方面に降りて行った。途中でちらっと信貴山のふもとの住宅地が見える。
ほぼ登り初めの森の中に入る地点。この後中間地点の清掃センターまでは森の中なのでまだ暑さはましとなる。
竜田川まで降りたところで王寺経由で帰宅した。
Strava ログ。
信貴山の奈良側をあがる
暑くなってきたので近場で短時間だけ乗ることにする。信貴山の奈良側をしばらく登っていなかったので登る。
まずは信貴山 (三郷ルート) の登り口を王寺ニュータウンからめざす。途中大和川をはさんで信貴山をのぞむ。
信貴山 (三郷ルート) を登り始めたのだが、かなり暑い...学校横あたりから「暑い」と感じはじめ、どんどんと遅くなっているのがわかる。県道合流が 10:06 (約 25 秒遅れ)、ゴールが 14:18 (約 40 秒遅れ) でようやくゴールした。登り終わってからたまらずに大休止を行った。
今日は調子が悪いのがわかったが気を取り直して信貴山下駅に向かう。信貴山下駅からまっすぐに伸びる激坂。
信貴山下~フラワーロードTTの登坂はそこそこうまくいった。最初の激坂を 10km/h 程度でクリアし、信貴山コース合流後の激坂も適当にこなし、フラワーロードに入ってからゴールまでの長い一定勾配もまずまず調子よく上がっていけた。14:57 (40 秒更新) だったが久しぶりなので調子いいかはわからない。
このあと平群のほうに降りて行った。平群 TT の下りは気持ちよくダウンヒルできる。
最後に信貴山コースをあがった。信貴山コースはフラワーロード分岐あたりまでほぼすべて激坂になるのだがまずまずの調子で登って行けた。前半の住宅地を抜ければ森で太陽がさえぎられるからだろうか?タイムは 15:17 でこちらも 35 秒程度更新した。
ここから青谷のほうに途中長めの登り返しをはさみながら下っていった。
青谷コースのゴール付近から見える王寺方面。
激坂を下りながら大和川をめざす。
このあと河内国分から R165 に入り、関屋から国道を外れて帰宅した。最後は未舗装路を通って近所の公園にたどり着いた。
Strava による走行ログ