奧河内
いままでグリーンロードは水越峠への R310 交差点までだと思っていたが、その先の R371 の千早口駅までつながっているのに気がついたのでグリーンロードをたどることにした。(が、実はミスコースしていた)
とりあえず穴虫峠からグリーンロードの北側を通り、r200 を南下する。上河内の集落の先にある激坂は迂回した。上から眺めてみるがほんとに道が消えているように見える。
そこから R370 に入って南下し、水分の手前あたりでグリーンロードの続きがあったので入った。それは金剛山 RW コース中のバイパスに出てしばらく金剛山 RW コースを行って橋を渡ったところで右に折れた。(が、ここでミスコースしてた。グリーンロードの続きは左に行ってすぐだった)
それに気がつかないままとりあえず R371 をめざして r209 → r211 とたどった。r209 の分岐点はなかなか見事な分かれ道。
このあと R370 に出てからしばらく南下し、グリーンロードの最後の区間をたどって千早口駅付近に出た。ここで自転車、歩行者専用道を見つけたのでそこに入って登っていった。
これは南海高野線の旧線らしくゆるやかな勾配とカーブの道が天見駅まで続いていた。
天見駅からは滝畑方面にひとつ峠を越えてから帰ることにした。
途中に神社 (八幡神社) と橋が見えた。
ここから勾配がきつくなっていき、それをゆるゆると上がりながら峠に到達した。
ここからは三ヶ日駅 → 河内長野駅 → 石川の自転車道とたどって穴虫峠から香芝に帰宅した。
石川の自転車道の途中。見事な夕暮れだった。
- 74.37km 19.84km/h climb1401m
信貴山城 + 信貴山でヒルクライム
昼ごはん後信貴山あたりでヒルクライムという予定で家を出た。自転車に乗るのは中 2 週なので追い込みすぎないように心拍数 170 程度をめどにあがっていく予定。
1 本目は信貴山 (三郷ルート)。香芝市の自宅からスタート地点までは平坦道をいけばたどり着けるが、これは国道で車で混むので王寺ニュータウンを突っ切っていった。途中三郷側に降りる途中で信貴山が良く見えた。
信貴山 (三郷) ルートは途中の学校前の一部区間を除けば緩勾配。スタート直後はほんとうに緩勾配なので少し突っ込み気味に走り、勾配があがったところでうまく心拍数 170 に乗せることができた。そのまま最後まで一定の負荷であがっていき 14:24 (2 秒更新) だった。更新できたのは前回が最後のヒルクライムで全力でもだいぶ力がでていなかったからか?
ゴール後に直進して信貴山ルートをくだっていった。竜田川と矢田丘陵が良く見える。
↑の写真の青看板の交差点を越えると急勾配かつ狭い下りになる。これで車通りが結構あるので下るのはかなり気をつかう。
降り切ったあと U ターンしてヒルクライムを開始した。
くだっているときは急勾配に思えたが登ってみると時速 10km/h を切るような登りではない。かなり警戒してのぼったため序盤は追い込み不足になった。心拍数が 160 からあがってこないのでセンサーがうまく動いていないのかと思った。↑の写真の集落をあがったところに信号があり、そこからしばらくが激坂となりここでようやく心拍数 170 で安定した。ここから激坂地点は追い込みすぎないように、緩勾配は緩みすぎないようにあがっていってゴールした。タイムの 15:51 はもう少し詰められそう。
ゴール地点から少しもどると赤い橋が見える。信貴山 (朝護孫子寺) は虎で有名。
この橋からはお寺が見える。
スタート直後から信貴山下駅から続く勾配 10% 程度の道を延々あがっていき、そこから信貴山コースの激坂区間に合流する。そのあと激坂をフラワーロード入口まで登っていき、フラワーロードに入るとしばらく下った後に 1 km程度きつめの坂を登る。信号がないので信貴山コースより走りやすかった。タイムの 15:41 は後ろから 2 番目。登録人数が少ないからか?
最後に信貴山下~フラワーロード TT とゴールを共有する平群 TT をのぼることにして降りて行った。
平群TTコースを降りていく道は車通りが少なくて景色がよく、気持ちよくダウンヒルできた。
人がいる…と思ったらかかしだった。
降りたあとすぐに U ターンして平群 TT を登っていった。
平群 TT は前半の緩勾配と後半の急勾配の組み合わせ。最後まで心拍数 170 を基準に走って14:26 (ベストから 18 秒遅れ)。前回はかなり突っ込んで走ったので更新できなかったのは仕方がない。
ゴール後少し休憩してポタリングモードに切り替える。だいぶ疲れてきているし。
平群 TT のゴール地点 (信貴山下~フラワーロード TT のゴール地点でもある) から山のほうに入っていく道が気になったのでここに入っていく。行き止まりと書いてあるが...
コンクリート道でわかる通りしょっぱなから激坂だったが TT ではないのでゆっくりと登る。サイコンでは 3km/h ケイデンス 20 台とか出ているが気にしない。
ここを登ると林の中の尾根道となった。
しばらく行くと通行止めの看板があった。残念だがこの先は朝護孫子寺のはずなので U ターンした。
ここまでくる途中に山の中に突っ込む道を見つけていたのでここに入っていった。道はぎりぎり舗装されているといえるが勾配 (と落ち葉) により乗車できないので自転車を押してあがっていく。
しばらく行くと勾配が緩んだので乗車してゆっくりと進んで行く。ここは古道らしく "五丁" の標識と祠があった。
さらに進んで行くと看板があったので見るとここは信貴山城跡だった。松永屋敷は後回しにして信貴山山頂にある信貴山城跡の方向に登っていく。
道は一応舗装されているといえなくはないが勾配がきつすぎてまったく乗車できないので自転車を押してあがって山頂をめざす。
信貴山頂上に到達。
かなり高いところにきたので奈良方面が良く見える。写真をとるには木が邪魔だが。
山頂は今は朝護孫子寺の空鉢護法堂になっている。
お堂のまわりは展望台になっている。この方向は香芝、御所を向いている。遠くに見える山は二上山から葛城山方面。
近くを見るとこれは信貴山の観光ゾーンだと思う。
山をおりて後回しにした松永屋敷を見てみる。大規模に山を削って平らにした跡があるが今は杉林になっていた。鎧武者の木の人形がポツンと置いてあった。
そろそろ夕暮れどきなので家に帰ることにした。